25.09.2022

В рамках десятого тура Второй Лиги «Торпедо Миасс» на выезде обыграл лидера первенства Второй Лиги - ФК «Тюмень» со счетом 1:2.

В этот воскресный вечер миасцы гостили в Тюмени. Соперник «автозаводцев» перед очной встречей уверенно шел на первой строчке турнирной таблицы и ни разу не проиграл за 9 туров чемпионата. «Торпедо Миасс», в свою очередь, последней раз побеждал еще в августе (была обыграна «Носта» в Новотроицке 0:2). Да и в минувшем году миасцы оба матча проиграли «Тюмени» с крупным счетом, хозяева выгляди явными фаворитами противостояния.

Тюменцы на правах хозяев активнее начали встречу. Сибиряки чаще владели мячом, но серьезных угроз для Алексея Полякова создать не сумели, можно отметить лишь неплохую попытку со штрафного в исполнении Милютина. Первый тайм прошел с множеством единоборств и борьбы со стороны обеих клубов, «автозаводцам» часто приходилось фолить на игроках «Тюмени», в итоге за 45 минут гости 12 раз нарушали правила и получили два «горчичника». При счете 0:0 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме команды начали раскрываться и интенсивнее действовать в атаке. «Торпедо Миасс» стал больше проводить времени на чужой половине поля. После подачи с углового удара Шпитальный сделал классную скидку на Федосюка, но удар Валерия сумел отразить вратарь хозяев поля. А вот с ударом головой Шпитального Любаков справиться не сумел. Дмитрий Кузьмин, в результате позиционной атаки, сделал выверенную подачу, а Владислав Шпитальный, в свою очередь, элегантно, головой, переправил мяч в сетку ворот. Хозяева тут же ответили ударом Анисимова, но Алексей Поляков великолепно сыграл в этом моменте и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Гости пытались провести контратаку, но голкипер тюменцев сфолил в центре поля на Владиславе Шпитальном. Изначально стандартное положение казалось опасным, но Денис "Пушкаш" Замятин сумел сотворить футбольный шедевр. Денис длинным "парашютом", практически от центрального круга, послал мяч точно в верхний угол ворот Любакова, обескуражив местных зрителей. На табло стадиона «Геолог» загорелся счет 0:2, а до конца матча осталось лишь 15 минут. Хозяева сразу решили внести коррективы в состав и изменить ход игры. И замены сыграли свою роль. На 87 минуте, появившийся на поле Порохов сумел отыграть один мяч. В концовке встречи «Тюмень» организовала штурм ворот Алексея Полякова, но особо опасных моментов создать не удалось, да и вымолить у судьи и богов пенальти, сколько хозяева не пытались, им так и не удалось. В итоге 1:2 триумф миасских парней в Тюмени! Такой матч не должен был оставить никого равнодушным и безразличным!

«Торпедо Миасс» увозит победу из ранее непобежденной Тюмени. «Автозаводцы» реабилитировали за противоречивое поражение от «Оренбурга-2». Сегодня миасцы продемонстрировали волю и стремление к победе, и безусловно потрясающую реализацию. Впереди заключительный матч первого круга против непримиримого противника – ФК «Челябинск». Южноуральское дерби против ФК «Челябинск» состоится 2 октября на стадионе «Труд» в Миассе.