16.04.2022

Президент клуба - об итогах первой части сезона и планах на вторую

Торпедовцы завершили осеннюю часть чемпионата - 2021/2022 в четвертой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги на десятом месте из 15 команд-участниц. На счету миасцев 20 очков после 19 матчей.

"Мы не привыкли проигрывать"

Заключительный турнир межсезонья, Кубок Владимира Хитрина, стал для миасских торпедовцев последней проверкой перед возобновлением первенства России в ФНЛ-2.

Хозяева участвовали двумя командами, основной и дублем, которая в этом году примет старт в третьем дивизионе. Главный приз остался в Миассе: в полуфинале хозяева обыграли ашинский "Металлург" - 3:1, в решающем матче - "Шахтер" из Коркино - 5:0. Дублеры "Торпедо" встретились с этими же командами, только в обратном порядке, дважды уступили (2:3 и 1:4), но тоже сыграли с пользой для себя. О том, насколько клуб готов к новым испытаниям, мы поговорили с его президентом ФК "Торпедо" Денисом Хитриным.

Качество футбола:

- Денис Владимирович, за много лет "Торпедо" приучило болельщиков к победам. После перехода в профессиональный футбол выигрывать так часто не получается. Не испытывает ли команда в связи с этим дополнительную психологическую нагрузку?

- В последние годы достижений на любительском и полупрофессиональном уровне достигнуто немало. Но мы достигли потолка, победы стали приедаться, и возвращение в профессиональный футбол - осознанный и необходимый шаг. Прекрасно понимали трудности, с которыми столкнемся. Конечно, мы не привыкли проигрывать. Но игроки развиваются, и это видно по матчам с командами третьего дивизиона на Кубке Хитрина. Мы стали сильнее, хотя состав практически не изменился.

- Какой была задача на первую половину сезона, и выполнена ли она?

- Ставили задачу - адаптироваться и стабилизировать игру на новом уровне. Дома в концовке потеряли несколько очков, отчего было разочарование. Сказался длинный сезон, который начинали в третьем дивизионе. Долго и с волнением ждали итогов лицензирования, чтобы заявиться во второй. Стартовали без передышки, не всегда находили внутренние резервы, чтобы сыграть лучше. Необходимые выводы сделаны.

- Соответствуют ли возможности "Торпедо" десятому месту, которое оно сейчас занимает?

- Важен и путь развития клуба, всего футбольного хозяйства. Наивно полагать, что с первого сезона, располагая скромным бюджетом, добьемся всего и сразу. Знаем свои слабые места, понимаем, к чему надо стремиться. Безусловно, многое зависит от финансирования. Не всегда от размера, хотя и он имеет значение. Возможности планировать на пять-десять лет у нас пока нет, к сожалению. Присутствие во втором дивизионе дает возможность вывести миасский футбол на более высокий качественный уровень.

Попасть в пятерку:

- Перед стартом в ФНЛ-2 было заявлено, что костяк команды останется, и всем будет дан шанс попробовать себя в профессиональном футболе. Насколько оправдала себя эта практика?

- С футболистами и тренерами мы прошли большой путь с 2014 года, после очередного возрождения футбольного клуба "Торпедо". Хотелось дать им возможность дальше развиваться, а Константину Маркову завершить карьеру на профессиональном уровне в родном городе. Второй момент ‒ мы не располагаем большим бюджетом. Квалифицированных игроков с опытом выступлений на высоком уровне не в состоянии привлечь. У нас хорошая команда, поставленная комбинационная игра, свой стиль. Глупо ее разрушать.

- Можно ли по результатам межсезонья оценить качество селекционной работы?

- Качество оценим по итогам турнира.

Усиливали точечно ряд позиций. И для ротации состава, и для конкуренции. Предпочтение отдавалось молодым игрокам, которых на поле должно быть двое. Время покажет, насколько они помогли. Трансферное окно закрылось 22 февраля, так что новичков в команде больше не предвидится. Надеюсь, и расставаться ни с кем не придется.

- Какой итог выступления в чемпионате будет считаться успешным?

‒ Есть большое желание попасть в пятерку. Задача непростая, но сделаем все возможное, чтобы ее решить. Важно закрепиться в турнире и продолжить выступление.

- Есть ли предпосылки к тому, что у команды появится своя тренировочная база?

- Работаем в этом направлении, но потребуются большие инвестиции, и одним нам тут не справиться. Мы встали на долгий путь возрождения интереса к футболу. Позиционируем клуб как неотъемлемую часть престижа Миасса и составляющую всей городской среды.

Двумя составами:

- Сказался ли выход "Торпедо" в ФНЛ-2 на интересе к нему в футбольном мире и среди спонсоров?

- Нас знали, и для многих в футбольном мире возвращение Миасса на профессиональный уровень стало приятной новостью. Для привлечения спонсоров нужна серьезная работа по поддержанию зрительского интереса. Есть местные предприятия, которые готовы сотрудничать с нами. Особенно благодарны автозаводу "Урал" за восстановление утраченных связей.

- Чем обусловлена заявка на выступление "Торпедо-2" в третьем дивизионе, ведь в прошлом году вторая команда не стала продолжать выступление вместо первой в этом турнире, ограничившись первенством области?

- В прошлом году дублеры доиграли за основу первый круг по договоренности с руководством лиги, а дальше сконцентрировались на первенстве Челябинской области. Победили и получили право на повышение. Мы изыскали возможность заявить "Торпедо-2" в третий дивизион, ожидаем от молодых футболистов дальнейшего развития и ждем их в первой команде.

- Все ли планы по подготовке были выполнены в это межсезонье?

- Считаю, нам удалось создать хорошие условия для подготовки, ждем красивой и страстной игры, которую так любят наши болельщики. Каждый матч - это событие, мы дали возможность Миассу увидеть сильные клубы. Надеюсь, сможем подарить зрителям больше побед, чем в первой части первенства.

По материалам газеты "Миасский рабочий"