18.10.2021

В рамках пятнадцатого тура Олимп-Первенства 2 дивизиона ФНЛ на стадионе "Труд" "Торпедо" (Миасс) принимал географических соседей – ФК "Челябинск".

В минувшее воскресенье, 17 октября, футбольный клуб "Торпедо" (Миасс) примал соседей из Челябинска. Одноименный клуб из Танкограда этот сезон начал очень мощно, одержав на старте сезона восемь побед к ряду. Лишь в последнее время подопечные Михаила Сальникова начали сдавать позиции, проиграв на выезде "Тюмени" (3:0) и дома уступили пермской "Звезде" (1:2). "Торпедо" напротив в последнее время набрал ход и сумел выиграть четыре раза подряд.

В матче против ФК "Челябинск" тренерский штаб "чёрно-белых" сделал следующие изменения в стартовом составе: Илья Игнатьев вернулся на последней рубеж, появился после дисквалификации Дмитрий Кузьмин и вновь в стартовую заявку вошел Валерий Федосюк.

"Автозаводцы" на правах хозяев поля активнее начали встречу. Уже на первой минуте игры после углового, в ходе которого могли заработать право на пенальти, но по мнению арбитра защитник челябинского клуба без нарушения правил отобрал мяч у Евгения Лопатько. Ближе к экватору первой половины игры "чёрно-белые" создали первый голевой момент, в результате очередного корнера у ворот гостей, Вячеслав Стешин вышел на ударную позицию, но угрозу от ворот смог отвести голкипер "сине-бело-голубых" Глазков, а удар с добивания у Дмитрия Кузьмина не получился.

"Торпедовцы" продолжали атаковать и через несколько минут создали еще одну голевую ситуацию, Артём Логовчин сделал отличную скидку на Алексея Емельянова, но тому не хватило нескольких сантиметров чтобы её замкнуть. "Челябинск" ответил грозно, Пипо навесил уже во вратарскую хозяев, где на выходе Илью Игнатьева опередил Руднев, но правда ценой фола на вратаре "Торпедо".  Под занавес тайма "автозаводцы" соорудили отличную контратаку Емельянов быстро переадресовал мяч на Логовчина, а тот сделал пас в штрафную на Чистякова, но Сергею пробить не дали. Первый тайм прошел с преимущество хозяев, но вот в забитый мяч оно не перешло - 0:0.

Второй отрезок встречи гости начали значительно активнее, "торпедовцы" больше прибывали на своей половине поля. Возросла скорость игры, соперники начали чаще нарушать правила и соответственно рефери приходилось часто выдавать "горчичники". Челябинцы атаковали, но вот серьезных проблем владениям Игнатьева им создать не удавалось.

Выход на замену Шайморданова добавил остроты атакам гостей, который часто пытался поразить ворота "чёрно-белых" из-за пределов штрафной. На 69 минуте игры Артём Логовчин продемонстрировал отличные диспетчерские способности и вывел Замятина на ударную позицию, но Денис пробил выше ворот. 

Гости ответили ударом в перекладину с линии штрафной от Шайморданова. Через пять минут ещё один голевой момент создали челябинцы, Илья Игнатьев проявил себя во всей красе отразив удар в упор от Валиахметова. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне и старались добыть победы для своих болельщиков, которые, не смотря на все карантинные ограничения шумно поддерживали и гнали игроков вперед.

На 80 минуте Денис Замятин отлично сыграл на перехвате на входе в штрафную и сделал прострел на Логовчина, но Глазков опередил Артёма, удачно сыграв на выходе. Тут же очередной угловой заработали хозяева, мяч после подачи Замятина вылетел за пределы штрафной на Строганова, тот сделал передачу вперед на Федосюка, который из убойно позиции послал мяч выше ворот. А вот гости своего не упустили. В обычном игровом моменте, как показалось на первый взгляд, Игнатьев не лучшим образом сыграл на выходе из ворот после подачи с фланга, нарушив правила на Костылеве, хотя сложно обвинять Илью в этой ситуации, он смотрел на мяч и не видел игрока челябинского клуба. Но арбитр был беспрекословен, показал жёлтую карточку вратарю миасского "Торпедо" и указал на "точку". Марат Шайморданов с пенальти открыл счёт, разведя мяч и голкипера по разным углам.

"Торпедовцы" тут же бросились отыгрываться, но финального штурма как такового не получилось.  Итог матча - 0:1. Миассцы завершают первый круг поражением, тем самым прерывая серию побед, хотя, как минимум сегодня наиграли на ничейный результат.

Обидный и досадный проигрыш принципиальному сопернику. "Автозаводцы" бились весь матч, демонстрируя классный и комбинационный футбол, но сегодня миасский клуб подвела реализация. Нельзя не отметить и болельщиков "чёрно-белых", которые показали настоящую футбольную атмосферу. Следующий матч подопечные Владимира Федорова проведут 23 октября в Челябинске против этого же противника, уже в рамках второго круга ФНЛ-2.