17.02.2023

17 февраля исполнится 19 лет со дня гибели Владимира Хитрина, который вошел в историю миасского «Торпедо» как долгожитель команды, 25 лет в торпедовской форме - редчайший показатель.

Чтобы вспомнить Владимира Александровича и напомнить о том, почему он стал легендой миасского "Торпедо" мы приводим отрывок интервью для знаменитого еженедельника:

​​Фрагмент статьи из спец. выпуска еженедельника «Футбол-хоккей Южного Урала» -1995 год

ВЛАДИМИР ХИТРИН – ЗВЕЗДА МИАССКОГО ФУТБОЛА.

-Владимир Александрович, как Вы попали в команду мастеров?

-Два сезона перед этим мы участвовали в первенстве Союза среди юношей. Играл с ребятами на пять лет старше себя. Поэтому подготовка была неплохая. Когда мне было 15 лет, по приглашению тогдашнего главного тренера «Торпедо» Владимира Павловича Гурьянова поехал на месячные сборы с командой мастеров. От них остались сильные впечатления. Играли, в основном, с азиатскими командами. Помню, привезли нас как-то в один горный кишлак на товарищескую встречу. Собралась вся деревня. А воздух разреженный, ноги ватные… Это была моя первая неофициальная игра за команду мастеров.

- А когда дебютировали в календарном матче?

- Осенью 1970 года в Пензе. Тот матч мы проиграли (0:1). А всего в классе «Б» я сыграл в пяти матчах – трех выездных (Пенза, Балаково, Сызрань) и двух домашних.

- В сезоне-70 «Торпедо» добилось наилучшего результата в классе «Б» – 8-е место. Но в следующем году Миасс остался без большого футбола – класс «Б» был расформирован, а во вторую лигу «Торпедо» не попало. Как повели себя игроки и тренер?

-И тренер, и большинство основных игроков остались в команде, хотя приглашения были.

-А не было психологических проблем? Все-таки из чемпионата СССР перешли в первенство области…

-Да нет, мы просто очень хотели играть в футбол. К тому же в те годы в каждой областной команде первой группы было четыре-пять игроков, которые спокойно могли играть во второй лиге, а то и на более высоком уровне. Поэтому играть было интересно.

-К тому же вы были в городе героями…

-Да, болельщики нас любили. На всех играх был аншлаг (стадион «Труд» вмещал 10 тысяч зрителей – прим. автора). Нечто похожее было и в Симе, но до миассцев им было далеко. Заводское руководство поддерживало футбол. Причем внимание уделялось не только команде мастеров. Первенство завода проводилось в две группы! Это внимание было одной из причин того, что я так и не остался в Челябинске. В первый раз на предсезонных сборах я там был в 1973 году. В конце сезона 1979 г. сыграл шесть игр за основной состав «Сигнала». В 1980-м совсем было собирался перейти в челябинскую команду, но был введен этот «дурацкий» возрастной ценз. Это когда в команде должно быть не более семи человек старше 25 лет. А в «Сигнале» хватало своих игроков этого возраста. В последний раз на сбор меня пригласил тренер Шафигулин М.Г. в 1984 году. Но меня всегда тянуло домой, в Миасс. Здесь переполненный стадион, отличная команда, там – полупустые трибуны и возможное сидение на «банке».

-Итак, 17 сезонов в первенстве области. Какие наиболее яркие впечатления остались от тех лет?

-Особенно запомнился выигрыш Кубка области в 1984 году. В финальном матче, который проходил в Миассе, мы выиграли (3:2) у Златоустовского «Металлурга». Кстати, тренером этой команды тогда был Евгений Ловчев. А самым «звездным» нашим годом был 1979-й.

-В том году «Торпедо» выиграло у клуба из Усть-Катава –14:1. Вы забили девять мячей….

-Между тем это была хорошая команда. Фундамент был заложен В.П. Знарком. Но бывают игры, в которых все получается. Именно такая игра была в тот день для «Торпедо».

-Как Вы считаете, в чем были причины успехов команды в 70-х-80-х годах?

-Была сыгранная, сбалансированная во всех линиях команда. У нас была своя игра. Была организованность и в играх, и в быту.

-Команда состояла только из местных игроков?

-В общем списке было четыре-пять футболистов со стороны – в основном, из области. Но это не значит, что все они всегда попадали в «основу». Очень редко в «Торпедо» играли футболисты из-за пределов области.

-«Торпедо» пять раз после 1970 года становилось чемпионом области. Почему только в 1988 году большой футбол вернулся в Миасс?

-Из чемпионата области путь наверх был практически заказан до 1987 года. В том году впервые проводилось первенство среди коллективов физкультуры. Основными нашими конкурентами были футболисты из Кургана, Ижевска, Тюмени, Нижнего Тагила, Лысьвы. Участвовали также команды из Ишимбая, Омска. Мы заняли первое место, и вышли во вторую лигу.

-Почему в межсезонье 1987/88 годов ушли все, кто завоевал для Миасса вторую лигу?

-Не считая себя готовым для работы на таком уровне, я пригласил на должность главного тренера В.П. Знарка. Естественно, он привез с собой «своих» игроков. А коренным «торпедовцам» пришлось уйти. Остались только П. Ворожцов, А. Криницын и я.

-И как сложился первый сезон во второй лиге?

-Мы неплохо начали, но затем был провал. С трудом закончили сезон на 13-м месте.

Беседовал Максим Туманов – Миасс.

 

Хитрин Владимир Александрович
Родился 2 мая 1954 года.
Первый тренер – Юрий Соколов.
Игровое амплуа: нападающий

В команде мастеров «Торпедо» с 1969 года. Играл до 1991 года. Выступал в классе «Б» - 1970 г. 5 игр, в чемпионате Челябинской области: 1971-1986 гг., во второй лиге: 1988-1991 гг.

Достижения в качестве игрока:
Пятикратный чемпион Челябинской области;
Четырехкратный обладатель Кубка Челябинской области;
Три года был лучшим бомбардиром чемпионата Челябинской области.  
В 1987 году миасское «Торпедо» во главе с В. Хитриным – играющим тренером – выиграло первенство России среди КФК в зоне «Урала-Сибири» и получило право в 1988 году выступить во второй лиге Чемпионата СССР.

На тренерской работе с 1982 года:
1982-1991 гг. – играющий тренер. 1988-1993 гг. – второй тренер. Второй круг 1991г, первый круг 1992 года и осень 1993 года – и.о. главного тренера. С 1994 г. – тренер команды «УралАЗ-2».

Достижения в качестве тренера:
Двухкратный чемпион Челябинской области, трехкратный обладатель Кубка Челябинской области.
Образование высшее: окончил ЧГИФК.
Женат, имеет сына и дочь.