24.10.2021

Второй круг Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ "торпедовцы" открывали матчем в столице Южного Урала против одноименного клуба из Челябинска.

В минувшую субботу, 23 октября, футболисты миасского "Торпедо" провели очередной матч Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ. Соперником был ФК "Челябинск".

Нынешние соперники встречались совсем недавно, на прошлой неделе в Миассе и сегодняшний матч можно назвать ответным поединком. Перед встречей Челябинске, "Торпед" находился на 11 строчке турнирной таблицы с 17 очками в активе, а "сине-бело-голубые" занимали второе место с 31 баллом.

Стартовые минуты прошли с преимуществом хозяев поля. Горожане сумели создать давление у ворот "автозаводцев" и заработать пару угловых. Гости ответили прорывом Вячеслава Стешина, который завершил атаку ударом низом в дальний угол, но Новиков справился и перевел мяч на угловой. Ближе к середине первой 45 минутки в одной из позиционных атак "Челябинска", последовал заброс в штрафную, скидка от Дорохова на Курушева, который в борьбе за мяч столкнулся с Ильей Игнатьевым, прозвучал свисток арбитра, возникала пауза, оба футболиста оказались на газоне. После оказания игрокам медицинской помощи, Игнатьеву был показан "горчичник", а ворота "Торпедо" назначен пенальти. Момент получился довольно-таки неоднозначным и напомнил прошлую встречу, когда в схожей игровой ситуации мяч был указан на "точку". Хотя, как и в матче неделей ранее с первого взгляда показалось нарушение со стороны атакующей команды на вратаре "чёрно-белых", но вновь арбитр принял решение не пользу "Торпедо". Пенальти реализовал Виктор Киселёв ударом в левый от себя угол, Игнатьев угадал направление мяча, но дотянутся не смог.

После этого Илья Игнатьев игру продолжить не сумел, его заменил Глеб Ефимов, также вместо Валерия Федосюка на поле появился Олег Долгалёв. Миассцы пытались прийти в себя и отодвинуть игру от своих ворот, но пропустили еще один мяч. Дорохов прорвался в штрафную обыгрался с Касаткиным и выйдя на рандеву с Ефимов и точно пробил в дальний угол. На исходе первого тайма "чёрно-белые" создали отличный голевой момент. Замятин и Стешин быстро разыграли угловой, Денис сделал хороший навес на Кирилла Павлова, но удар головой нападающего "торпедовцев" немного разминулся со стойкой ворот Новикова. Также в ходе словесной перепалке Сергей Чистяков, находящийся на скамейке запасных, получил красную карточку. Итог первого тайма 2:0, впереди хозяева матча.

Второй тайм гости начали активнее. "Автозаводцы" завладели территориальным преимуществом. Лучше заработали фланги "чёрно-белых" в лице Замятина и Кузьмина. Очередной угловой у ворот хозяев, мог завершиться назначением пенальти, но по мнению рефери Кузьмина остановили по правилам. Горожане играли на контратаках, и одна из них едва ли не завершилось голом, сольный проход Касаткина и его сильный удар сумел остановить Глеб Ефимов, отбив мяч ногой на угловой.

Владимира Федорова ход матча не устраивал, и он сделал еще два изменения в составе. Валерий Мазур сменил Дениса Замятина, а Дмитрий Прутов заменил Сергея Брызгалова. Также спустя некоторое время появился Константин Марков вместо Вячеслава Стешина. Хозяева старались успокоить игру, часто нарушая правила, срывая атаки миассцев, ценой желтой карточки. У "Торпедо" мало чего получалось в атаке, подопечные Михаила Сальникова компактно и уверенно оборонялись, закрывая опасные зоны. Как не пытались гости отыграть хотя бы один мяч, ничего, так и не вышло. "Челябинск" грамотно сыграл в защите и довел до победного итогового результата.

ФК "Торпедо" вновь терпит поражение в Южно-Уральском дерби. Встреча вышла достаточно непростой для миасской команды, на игру "автозаводцев" явно был наложен отпечаток с прошлого матча. Вновь не без спорного решения со стороны бригады арбитров прошел этот поединок. Снова был назначен неоднозначный пенальти в ворота "Торпедо", который напрямую повлиял на развития событий в матче.

Следующую игру подопечные Владимира Федорова проведут на выезде 31 октября в Тольятти против местной "Лады-Тольятти".