09.11.2021

В заключительной домашней игре уходящего года II дивизиона ФНЛ "Торпедо-Миасс" на стадионе "Труд" встречался с ижевским "Зенитом".

Сегодня, 9 ноября, "торпедовцы" в рамках Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ провели матч против команды "Зенит" (Ижевск).

Команда из Ижевска после ужасающего начала сезона понемногу выходит из игрового кризиса. Свидетельство этому сенсационная победа в прошлом туре над лидером ФНЛ-2 –  ФК "Волга" (Ульяновск). До этого были две боевые ничьи с "Оренбургом-2" 1:1 и 2:2 соответственно. Особняком лишь стоит гостевая игра в Туймазы против местного "Спартака", которая завершалась разгромным поражением 4:0.

В нынешнем сезоне миассцы уже встречались с "Зенитом" два раза. В Бетсити Кубка России по футболу фортуна оказалась на стороне ижевского клуба 2:1, а уже в матче первого круга ФНЛ-2 в столице Удмуртской Республики "Торпедо" удалось взять реванш со счетом 0:1. Перед отчётным матчем "Зенит" замыкал турнирную таблицу с 6 очками в активе, "автозаводцы" располагались на 10 строчке с 20 баллами в графе "набранные очки".

Хозяева начали игру с места в карьер, сразу прибрав инициативу к своим ногам. Уже на третьей минуте Станислав Строганов приложился с дальней дистанции, но вратарь справился с ударом и перевел мяч на угловой. Еще один опаснейший момент в дебюте игры соорудили "чёрно-белые", Денис Замятин сыграл в "стеночку" с Дмитрием Прутовым и мощно пробил в ближнюю девятку, Арчибасов отбил мяч на угловой. Первый "горчичник" в матче на счету Алексея Емельянова за фол в центре поля.

После активного давления в начале матча, пыл хозяев снизился, и соперники заиграли в осторожный футбол, чаще прибегая к нарушениям правил, тем самым снижая темп и интенсивность встречи. Арбитр встречи зачастую наказывал футболистов жёлтыми карточками. "Торпедо" хорошо контролировал мяч, но вот "Зенит" уже приноровился и умело выставил оборонительные редуты, которые хозяевам не удавалось взламывать. Гости позволяли лишь делать попытки ударов из-за пределов штрафной, но эти удары миассцев, опасности для Арчибасова не таили. Нули на табло на стадионе "Труд" к перерыву. Первый тайм - 0:0.

После паузы на перерыв "Торпедо" произвел две замены: дуэт Константина Маркова и Сергея Чистякова сменили Артём Логовчин и Анатолий Семёнов. "Зенит" активно начинает второй тайм и уже на 50 минуте зарабатывает пенальти за фол Кузьмина на Симонове. В очередной раз довольно-таки спорный одиннадцатиметровый удар был назначен в ворота "автозаводцев", Симонов "искал" ногу Кузьмина и скорее сам зацепился за "преграду", нежели Дмитрий нарушил правила. Удар с "точки" Дворникова Игнатьев парировал, и первое добивание Илья парировал, но вот подоспевший на третье добивание Дмитриев всё-таки поразил ворота хозяев поля.

Первая классная атака получилась у "торпедовцев" после перерыва. Денис Замятин сделал передачу на Артёма Логовчина, Артём пробил сильно в касание, но Арчибасов грамотно выбрал позиции, и отразил удар. На исходе часа игры ещё одна атака гостей могла завершиться голом, но Илья Игнатьев по-настоящему выручил команду от пропущенного мяча, несколько раз вступив в игру, пока оборона "чёрно-белых" бездействовала. Раз за разом "Зенит" оказывается в штрафной хозяев, и только Игнатьев становится на пути мяча и оставляет миассцев в игре. Ещё одна двойная замена у "чёрно-белых" Арсена Агаханова сменил Валерий Федосюк, а вместо Дениса Замятина на поле вышел Денис Лямзин.

На 70 минуте сработали замены "Торпедо", стандартное положение реализовали хозяева. Артём Логовчин сделал отличную подачу с корнера на Валерия Федосюка, который точным ударом головы в ближний угол восстановил равенство на табло. Гол воодушевил "торпедовцев", да и болельщики "чёрно-белых" активно включились в поддержку команды, призывая футболистов идти вперед. На 80 минуте "Торпедо" имел шанс повести в счёте, но прострел Дмитрия Кузьмина, не Анатолию Семёнову, не Денису Лямзину, замкнуть не удалось.

"Торпедо" атаковал, но забил "Зенит". На 84 минуте Шабичев с Красным сыграл в "стенку" и Александр ближнем бою переигрывает Игнатьева, вновь не лучшим образом сыграла оборона хозяев. Последнюю замену использует тренерский штаб "Торпедо", ва-банк идёт Эдуард Палагин. Вместо Вячеслава Стешина выходит Кирилл Сысоев прям перед угловым ударом. Настоящий навал устроили "автозаводцы" в концовке матча, но ижевский клуб сумел выстоять, несмотря на хорошие подходы "чёрно-белых" к воротам Арчибасова.

По первому тайму, казалось, что гости смогут рассчитывать максимум на ничейный результат. "Торпедо" выглядел предпочтительнее, имел моменты для взятия ворот Арчибасова в первой половине игры, но после перерыва "Зенит" уже заиграл в другой футбол. Снова неоднозначный пенальти был назначен в ворота "автозаводцев", что уже становится тенденцией в последнее время. Замены игру миасского клуба оживили, и хозяева сумели отыграться и даже были близки к тому, чтобы выйти вперёд в счёте, но ижевской команде сопутствовал удача и "Зенит" вырвал победу в концовке - 2:1.

Заключительный матч 2021 года в рамках Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ "Торпедо" проведет на выезде 14 ноября против екатеринбургского "Урала-2".