15.07.2021

"Торпедовцы" вернулись в профессиональный футбол спустя 20 лет!

В рамках 1/256 Бетсити Кубка России по футболу сезон 2021-2022 состоялось долгожданное возвращение футбольного клуба "Торпедо" (Миасс) в профессиональный футбол! "Чёрно-белым" предстоял непростой выезд в Новотроицк, где проходила игра с местной "Ностой". 

"Автозаводцы" до этого матча уже два раза пересекались с "Ностой" в национальном Кубке страны на стадии 1/64 финала, и оба раза победа оставалась за "сталеварами" (в 1995 году 1:0 в Новотроицке, и в 2001 году на стадионе "Труд" в Миассе "Носта" победила в серии пенальти - 4:2). "Торпедо" был полон решительности и мотивации взять реванш и начать с победы новый сезон. 

Уже с первых минут был виден настрой гостей на победу, "чёрно-белые" активно шли в прессинг и вынуждали «сталеваров» нарушать правила. На 15 минуте "Торпедо" получил право на штрафной удар, правила были нарушены на Вячеславе Стешине. К мячу подошел опытнейший Константин Марков, но его удар прошел чуть выше перекладины ворот хозяев поля. На 21 минуте "торпедовцы» заработали очередной корнер Марков и Стешин быстро разыграли стандарт, Вячеслав сделал подачу в штрафную, которую заблокировал защитник "Носты". Мяч отскочил прямо к Дмитрию Кузьмину, который нанес удар в касание с дальней дистанции, голкипер "Носты" перевел мяч в перекладину, а уже от каркаса ворот мяч отскочил прямиком на голову набегавшему Денису Замятину, которому оставалось лишь поразить пустые ворота хозяев поля. Денис Замятин стал автором первого гола в матче, и первого гола "Торпедо" после возвращения в профессиональный футбол!

На достигнутом гости не останавливались и продолжали наседать на владения "сталеваров". На 27 минуте матча после розыгрыша стандарта Евгений Лопатько нанес прицельный удар головой, но вратарь хозяев матча справился, отведя потенциальную угрозу от ворот. Буквально через 3 минуты хозяева получили право на угловой, в результате которого смогли сравнять счет. Игнатенко сумел поразить ближний угол ворот Глеба Ефимова, нанеся удар из-под Кузьмина. На 33 минуте Алексей Емельянов зарядил с метров 30, мяч пролетел над перекладиной. Далее "автозаводцы" организовывают еще одну атаку, которую завершал Кузьмин, но вратарь "Носты" - Котов, оказался на месте и перевел мяч на угловой. Первый тайм закончился дублем желтых карточек, которые главный судья встречи раздал игрокам "Носты" за срыв перспективной атаки "торпедовцев". 

Начало второй половины матча осталась за хозяевами, но ничего конструктивного "Носта" создать не смогла. "Чёрно-белые" сумели перехватить инициативу и в середине второго тайма, на 73 минуте вновь вышли вперед! Неувядающий Константин Марков подхватил мяч на своей половине поля переадресовал его Прутову, который отыгрался с Замятиным. В свою очередь Денис сделал пас на Кузьмина, который точно навесил на открывшегося в штрафной Маркова. Капитан сделал пас-"конфетку" на Емельянова, а Алексей уже расстрелял ворота "сталеваров" - 2:1!

На 79 минуте "торпедовцы" ловят хозяев на контратаке! Прутов точным пасом выводит Анатолия Сёменова на рандеву с голкипером "Носты". Форвард "автозаводцев" уверенно поражает дальний угол ворот соперника - 3:1. После этого тренерский штаб, во главе с Владимиром Федоровым проводит серию замен, вместо Маркова на поле появился Кирилл Сысоев, Сергей Чистяков заменил Семенова, а Олег Долгалёв сменил Кузьмина.

Хозяева, как ни пытались в последние минут матча переломить ход встречи, создать ничего не смогли. Футбольный клуб "Торпедо" уверенно переигрывает "Носту" в Новотроицке со счетом - 3:1 в первом раунде Бетсити Кубка России по футболу и выходит в следующую стадию, где встретиться с ФК "Челябинск". Отличное начало сезона для подопечных Владимира Федорова и великолепное возвращение "Торпедо" (Миасс) в профессиональный футбол!

Следующий матч "чёрно-белые" проведут 18 июля на выезде в Оренбурге против второй команды ФК "Оренбурга" уже в рамках Олимп-Первество России среди команд II дивизиона ФНЛ.