27.07.2021

Футбол для Миасса - это давно уже не просто игра...

В преддверии первых домашних матчей футбольного клуба "Торпедо" (Миасс) на профессиональном уровне мы поговорили с главными лицами современной истории "торпедовцев".

Денис Владимирович Хитрин и Константин Викторович Марков! Именно они своей инициативой и любовью к родной команде в 2014 году возразили миасскую команду. 

- Денис Владимирович, как давно было принято решение о повышении ФК "Торпедо" (Миасс) в классе?

Денис Владимирович: Стратегически такая цель стояла всегда, с момента как мы начали заниматься возрождением Клуба. Тем более по причине того, что Миасс продолжительное время успешно выступал на этом высоком уровне. Это было мечтой, в которую мы верили и которую достигли, вернули городу большой футбол, области ещё один профессиональный клуб. Как говорил ранее, только на этом уровне появляются смыслы для Клуба, для развития всей футбольной вертикали города и региона. Мечта мечтой, а сейчас наступило время непростой, но интересной работы, в том числе по адаптации к новому уровню и по формированию фундамента для ещё более уверенного развития. Иными словами, мы думаем о будущем и рассчитываем на объединение усилий внутри города.

- Расскажите о ваших эмоциях после дебюта команды в профессиональном статусе? Эти эмоции сильно отличаются от эмоций вашего дебюта в профессиональном футболе в качестве игрока?

Денис Владимирович: Эмоции президента Клуба сильно отличаются от эмоций действующих футболистов. Как воспитанника миасского футбола, эмоции переполняли бы меня и их безусловно хватило бы на весь сезон выступления перед своими болельщиками, родными и друзьями. И скажу откровенно, за эти эмоции я бы даже готов был бы доплатить! А как руководитель я должен думать что сделать, чтобы эти эмоции не захлестнули моих футболистов, а позволили проявить свои лучшие качества, развить их, и стать сильнее тем самым всей команде. Это непростая, но интересная задача. В эмоциональном плане мне проще в этом сезоне, чем когда ставишь цель занять исключительно первое место. В наступившем мы выбрали путь развития и поиска возможностей для роста. 

- Реконструкция трибун и поляны стадиона "Труд", затем пандемия сильно снизила посещаемость на матчах "торпедовцев". Выступление ФК "Торпедо" (Миасс) во втором дивизионе исправит эту ситуацию?

Денис Владимирович: Ну давайте всё-таки о таких вещах, как реконструкция поля и трибун, говорить в позитивном ключе, это достижение, в том числе в большой степени футбольного клуба. Покажите наконец людям нашу обновлённую раздевалку, мы сделали это за свой счёт, вложили душу, небольшая, пропитанная духом истории, но и современная. А в низкой посещаемости есть и наша вина, и скорее в большей степени наша, нужно продвигаться, нужно рассказывать о себе, конкурировать с другими вариантами досуга, ведь болельщик зритель разный, в том числе, сам фактор платного входа для многих стал препятствием для посещения футбола, с этим тоже нужно терпеливо работать. Наши ресурсы достаточно ограничены, мы не можем пока себе позволить найти баланс между расходами на спортивную часть и полноценные мероприятия по продвижению Клуба в борьбе за болельщика-клиента. Но это вопрос отдельного интервью, и тем более это вопрос более серьезной интеграции с городом, бизнесом, есть большие вопросы к стадиону, его комфортности для зрителей, транспортной доступности, эти вопросы нужно решать сообща, скажу откровенно, мы всем благодарны, но пока, на мой взгляд, в основном мы все-таки сами по себе. Считаю это не правильно и не дальновидно, футбол достаточно серьезно и глубоко, исторически и на сегодняшний день интегрирован в жизнь горожан, убеждён это требует внимательного изучения, скажем так, заинтересованных сторон. При этом, мы рассчитываем на большой интерес к новому уровню футбола и со стороны наших жителей, и близлежащих городов, постараемся развивать этот интерес. 

- По вашему мнению, как сильно изменится Миасский футбол (детской, любительский) из-за участия главной команды города в профессиональном дивизионе?

Денис Владимирович: Футбол для Миасса - это давно уже не просто игра для футболистов, это социальное явление, просто пока не получается это грамотно разложить по полкам и описать, например, нам в городе не хватает в достатке журналистов, разбирающихся в специфике футбола, которые помогли бы нам рассказать о себе, о всем футбольном хозяйстве, чего мы достигли, к чему нужно всем вместе стремиться. Рассказать, чтобы это было интересно и захватывало умы. Уверен, здесь масса информационных поводов, которые волнуют горожан. Посудите сами, мы вернулись в профессиональный футбол, спустя 20 лет, и не благодаря большим бюджетам, а благодаря правильной стратегии, системе мотивации и организации процессов. Мы вдохновили сотни детей и их семьи связать свою судьбу с футболом, сотрудничаем и с муниципальной, и с частной школой города, их тренеры обрели новый смысл в своей работе. Проводится множество детских турниров с широкой географией участников. Развивается футбольная инфраструктура. Любители футбола играют не просто для себя и собственного интереса, они играют в том городе, где есть большой футбол, а это важно, ощущать сопричастность к чему-то значительному, а не просто видеть это где-то в телевизоре. Город сегодня живет футболом. Я встречаю истории, где мы влюбили в свою игру девушек, которые формируют в свою очередь целые новые сообщества на трибунах и в интернете. На нас приходят семьями, трудовыми коллективами. Естественно фанаты, молодёжь, друзья, болельщики со стажем. Тут есть над чем работать и что развивать, но уже сейчас я могу сказать, что это тысячи людей, жителей города, поклонников и интересующихся за пределами. Осталось самое простое и самое сложное - объединить всех, в том числе на трибунах во время матчей. Мы верим и живем этим. И одна из попыток резюмировать вышесказанное, слоган наступившего сезона: Мы Торпедо, Мы Миасс!