25.05.2019

Денис Владимирович Хитрин отвечает на насущные вопросы

- Футбольный клуб "Торпедо" (Миасс) стартовал в новом сезоне. Какие задачи стоят перед командой на него?

- Учитывая прошлогодний опыт выступления и итогов Сезона, нам, всем вместе, конечно, хотелось бы сделать шаг вперёд. Предстоит серьезная борьба, но без больших целей нет развития.

- Как оцениваете предсезонную подготовку команды и стартовые матчи в Первенстве?

- Учитывая финансовые и организационные возможности, нам удалось выполнить программу минимум по подготовке к сезону. Стартовали удачно в плане результата, но все ещё впереди и, надеюсь, нам удалось втянуться в Сезон, необходимый игровой тонус получен. 

- Что изменится в клубе по сравнению с прошлым сезоном?

- Уже изменилось и меняется. Произошла ротация состава, несколько футболистов нас покинуло, мы благодарны им за время, проведённое в нашей Команде, они навсегда останутся частью истории нашего Клуба, желаем им успехов в дальнейшей жизни и карьере.

Пришли новички. Считаю — это усиление, но окончательные выводы будем делать по итогам Сезона.

В плане организации домашних матчей, продвижения нашего Клуба, и в целом в популяризации футбола в нашем городе реализуется целая программа. Запущен невиданный ранее для нашего города план поддержки Футбольного Клуба, вырос ассортимент атрибутики и сувенирной продукции, появилось питание на матчах, появился ведущий, стюарды и другие более качественные вещи, которые делают из футбольного матча уже не просто спортивное событие, а место проведения интересного досуга для жителей города. У нас очевидно недостаточно мест, куда можно сходить всей семьёй или с друзьям и получить хорошие эмоции. 

Да, вход на стадион стал платным, но эти средства позволят сделать наш Продукт ещё более качественным, и приобщить жителей города к правильному отношению к спортивному событию, воспитать некий вкус. 

Мы вкладываем ежегодно порядка 4 млн. рублей частных средств в развитие нашего футбольного Клуба, детского футбола в нашем городе (мы оплачиваем обучение тренеров и повышение их квалификации), мы оплатили Проект строительства футбольного поля с подогревом на основном футбольном поле стадиона «Труд»(надеемся удастся его реализовать), ранее мы субсидировали укладку искусственного покрытия на нижнем футбольном поле стадиона «Труд», что позволило сэкономить порядка 2 млн. муниципальных денег (это была вынужденная мера, но иначе поле бы не уложили, не было предусмотрено в городском бюджете достаточных средств). Кстати, по нижнему полю, мы предложили Администрации МГО механизм, который позволит ухаживать за ним, охранять и правильно использовать, чтобы оно дольше служило. Мы готовы взять поле в управление, и производить все необходимые мероприятия по уходу за искусственным газоном, так как средств в городском бюджете на эти цели опять же не было заложено. Наше предложение предварительно одобрили, ждём окончательного его утверждения.

Мы запустили процессы, которые дадут видимый эффект спустя несколько лет. Мы давно уже живем в капиталистическом обществе и должны думать об экономических механизмах, которые позволят ФК "Торпедо" развиваться, несмотря на все сложности, долгие и долгие годы. Мы "не сидим" на бюджетных деньгах, за нами пока не стоит крупное предприятие, но мы хотим развиваться, поэтому ждём, что максимальное количество наших инициатив, включая платный вход на матчи, будет поддержан как можно большим количеством людей. Мы за это отдадим весь свой талант, вложим всю душу в наше любимое дело!

- Константин Марков ещё сезон будет радовать нас своей игрой. Что пожелаете ему?

- Марков - легенда миасского футбола. Желаю ему футбольного здоровья, чтобы как можно дольше радовать нас своей игрой. Но мы не должны забывать о воспитании молодого поколения - нам нужны новые Марковы, мы нацелены на эту работу.

- Официальный хештег "торпедовцев" на сезон-2019 #силаИхарактер. Что для вас он означает?

- Стиль "Торпедо" Миасс долгие годы - комбинационный, красивый футбол, но без таких важных для спортсмена качеств, как сила и характер, невозможно добиваться больших результатов. Нам присущи эти качества и, надеюсь, нам удастся в полной мере реализовать их в этом Сезоне.

- Как клуб будет взаимодействовать с местной федерацией футбола (любителями)?

- Любительский футбол - это часть системы футбола нашего города. Важная его часть. Это наши существующие, либо будущие болельщики, это место, где можно проявить свои лучшие качества и обратить на себя внимание Главной команды города, поэтому мы бы хотели как можно больше взаимодействовать с Любителями. Нам есть что дать любительскому футболу. Например, мы могли бы передать свой опыт организации любительских турниров в Челябинске. Может не все знают, но именно люди, работающие сегодня в "Торпедо" Миасс, первыми провели турнир по футболу в формате 8х8 в нашей области, и сделали это на, невиданном ранее, качественном уровне.

Скажу прямо, при всём при этом, на мой взгляд, любительский футбол, в большинстве своём, все-таки занятие по интересам, поддержание физической формы в свободное от основной работы время, то есть он коммерческий по своей сути, как фитнес, например. Я описывал выше вероятность того, что мы возьмём в управление нижнее поле, где мы получим возможность проводить более качественные футбольные турниры для любителей, и это, в том числе, не только позволит зарабатывать нам средства на содержание поля в порядке, но и содержать Дубль, куда самые молодые из любителей имеют шанс попасть. Это незначительные средства в общей структуре расходов на развитие футбола в городе, которые мы несём, но это существенная помощь и значимый вклад в общее дело. Давайте развивать футбол нашего города вместе!

Ещё хотел бы добавить в заключении. Моя мечта - создание футбольной Академии "Торпедо" Миасс (пока в моем понимании, с 13-14 лет). Пока эта мысль живет в моей голове, сегодня решил поделиться с вами. Это глобальный проект, но он изменит наш футбол, и на футбольной карте нашей страны Миасский футбол получит шанс занять своё особое место, более значимое.

Уверен, вместе нам удастся его реализовать. Подчеркну, только Вместе...