02.05.2021

Статьи из газеты "Уральский автомобиль" № 16 от 17 февраля 2005 года

Владимир Александрович Хитрин. Имя этого человека без сомнения можно поставить в один ряд с теми миасцами, кто прославил наш город. Футболист, наставник, руководитель команд – целая эпоха в истории развития миасского спорта. Более тридцати лет жизнь Владимира Александровича была неразрывно связана с футболом. Сам много раз становился лучшим бомбардиром, чемпионом области, и городская команда под его руководством неоднократно называлась лучшей на Южном Урале. Было время, когда болельщики шли "на Хитрина". Судьба отпустила ему до обидного малый срок пребывания на белом свете. Ровно год назад, в феврале 2004 года, Владимир Хитрин трагически погиб. Ему не было ещё и пятидесяти лет. Нелепая смерть оборвала полет талантливой жизни, не дала исполнить все творческие планы, воспитать новых учеников, продолжить перечень побед. Жаль, до слёз жаль… И всё-таки очень многое осталось после столь раннего ухода. Ученики, играющие во всех лигах российского футбола, победы, друзья, благодарные болельщики – всё то, что называется памятью. Осталась команда "Торпедо", которую в 2003 году заново возродил тренер Хитрин и сразу с ровного места привёл к бронзовым наградам областного чемпионата. Осталась команда "ТРЕК" - признанный лидер городского футбола, у истоков создания которой тоже стоял В. Хитрин. Это и есть самые крепкие и красивые вам, Владимир Александрович, памятники.

Накануне печального февральского дня, когда год назад перестало биться сердце Владимира Хитрина, в футбольных кругах Миасса появилась инициатива о проведении розыгрыша кубка по мини-футболу, посвящённого его памяти. Это предложение получило поддержку в ЗАО "ПО "ТРЕК". И вот уже репортёров миасских СМИ приглашают в центральный офис "ТРЕКа" на пресс-конференцию, где было поведано о целях и задачах турнира, показан новенький, только что учреждённый кубок памяти Владимира Хитрина. 

И разговор с первых же минут пошёл вокруг яркой личности Владимира Александровича Хитрина. Под ауру его обаяния, таланта, знаний и упорства попадали все, с кем его сводила судьба. Хитрин самозабвенно любил футбол и других к нему приобщал. Пример отца, его верное служение футболу стали жизненным ориентиром и для сына, Дениса Хитрина. Он тоже стал футболистом, играл в командах мастеров. Год назад, после гибели отца, Денис вернулся в Миасс, помог команде "Торпедо" на высоком игровом уровне провести сезон. Денис Хитрин остаётся и сегодня верным команде отца, готовясь в составе "Торпедо" к сезону 2005 года.

— У меня было много тренеров в футболе, но нашёл своё место в жизни, научился многому только под влиянием отца.

Много добрых слов о Владимире Хитрине сказал генеральный директор ЗАО "ПО "ТРЕК" Андрей Падучин. Руководимое им предприятие выступило одним из учредителей ФК "Торпедо".

— Владимир Александрович сумел убедить и администрацию Миасса, и представителей бизнеса в необходимости возрождения городской футбольной команды. Он и нашей команде "ТРЕК" помог стать на ноги, причём сделал это на ровном месте, с нуля, искренне и самоотверженно. Он учил не просто пинать мяч, с ним было интересно всем.

Руководитель городского управления физической культуры, спорта и туризма Сергей Полев отметил важность предстоящего турнира памяти Хитрина в деле популяризации футбола в городе, пропаганды здорового образа жизни, выразил благодарность предприятию "ТРЕК" за реальную поддержку городского футбола, и Денису Хитрину, который, несмотря на приглашение перейти в команду рангом повыше, остаётся верным "Торпедо".

Первый заместитель начальника УВД Миасса подполковник милиции Владимир Бугров впервые встретился с Владимиром Хитриным в пору юности, когда они вместе начинали играть нападающими в миасском "Торпедо".

— Владимир Хитрин заслужил того, чтобы о нём помнили. Это был выдающийся футболист в Миассе, он отличался упорством, трудолюбием, его уважали и ценили в команде.

О футболе можно говорить долго. Это вечная тема. Как говорится, мяч круглый, поле ровное... Незаметно ниточка разговора перешла на проблемы развития этого вида спорта не только в Миассе, но и по всей стране. Футбол выстраивает судьбы людские. И старик в нём находит свою прелесть, и юный паренёк преданно мячу служит. И честное слово, так и казалось, что Владимир Александрович Хитрин находится где-то рядом, в этом зале, внимательно слушает, делает пометки в блокноте. Мне не довелось общаться с ним в жизни. Но кажется, будто знал его близко всегда. И вот почему. Всё дело в магии летящего футбольного мяча. Вот сущность, которая украшает мир, приносит людям радость, делает осмысленными проживаемые дни. Футбол уже давно вышел из рамок обычной игры. Это целый мир. И мы в нём живём.

ВСПОМИНАЯ ВЛАДИМИРА ХИТРИНА.

(в данном формате статья представлена в сокращении)

Михаил Назаров, судья первой категории:

— …Важная черта характера Владимира состоит в том, что он не позволял себя обыгрывать и ни на каком участке никому не уступал. Безусловно, он в своей команде был лидером, профессиональным нападающим и лучшим бомбардиром чемпионата Челябинской области по футболу. Как человек он был очень добропорядочным. Какой бы не была трудная ситуация, никогда не злился и не раздражался.

Как тренер Владимир Хитрин был строгим, но справедливым. Он любил дисциплину всегда и во всём. Был требовательным к себе и другим. Он не давал послаблений ни себе, ни игрокам. С уверенностью можно сказать, что они его любили и прислушивались к нему. А сколько профессионалов он воспитал!

Андрей Владимирович Колесников, директор училища олимпийского резерва на базе Государственной академии физкультуры Челябинска:

— К Миассу у меня давняя любовь, потому как в команде "УралАЗ" я играл в 1979 и 1984 годах вместе с Володей Хитриным. Он был удивительным человеком, простым, прямым и надёжным. Не всегда всё гладко складывалось и в его карьере. Как игрок он был очень мощным и техничным. 

Благодаря его знаниям и профессионализму была создана прекрасная миасская команда, подающая надежды на успехи. Но случилась трагедия... Это был замечательный, широкой души человек. Он уже при жизни был в своём родном городе легендой. Мне об этом очень трудно говорить... Это горе для всех без исключения. Мы друг друга поддерживали не только в игре, но и в жизни. Дружили семьями.

Олег Викторович Люкшин, председатель областной федерации футбола:

С Владимиром Хитриным мы знакомы давно: вместе играли в одной команде. Он был лучшим футболистом и тренером Челябинской области. Возрождение миасского футбола происходило по инициативе Владимира Александровича. Потеря для городского и областного футбола произошла очень серьёзная. Владимир Хитрин был до конца предан футболу, вся его семья жила его работой.

Владимир Михайлович Дубовиков, бывший игрок "Торпедо":

— Будучи семнадцатилетним юношей я попал в команду, где играл Владимир Александрович Хитрин. С тех пор мы по жизни шли вместе, рука об руку. Это мой учитель и наставник. Он был профессионалом высокого класса, учил нас футболу в прямом смысле этого слова. Его дело по возрождению футбола должно быть продолжено. Здесь нужно идти осторожно, шаг за шагом, чтобы воплотить в жизнь то, о чём мечтал Владимир Хитрин. Светлая ему память...