26.09.2021

В рамках одиннадцатого тура Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ на стадионе "Труд" миасская команда принимал гостей из Свердловской области

В заключительное воскресенье первого осеннего месяца, 26 сентября, футбольный клуб "Торпедо" (Миасс) принимал вторую команду ФК "Урал" из Екатеринбурга.

Нынешний соперник "автозаводцев" до матча в Миассе располагался на седьмой строчке в турнирной таблице, имея в активе 16 очков. В случае победы "шмели" могли выйти на чистое 5 место, при этом сохраняя игру в запасе. В сентябре подопечные Дениса Клюева выступали довольно-таки хорошо и результативно: добились двух побед над "Динамо-Барнаул" (4:1) и "Ладой-Тольятти" (4:3), еще один сыграли вничью с "Иртышем" (1:1), а также уступили "Тюмени" 1:2. "Торпедовцы" уже 8 матчей к ряду не чувствовали вкуса победы и были полны решимости набрать 3 очка в этой встрече.

Уже по первым минуты игры было ясно, что игра получится достаточно событийной. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне, часто доводили свои атаки до логического завершения. Дмитрий Кузьмин как обычно терзал правый фланг обороны соперника, и на 4 минуте пробил со своей излюбленной позиции, сместившись в центр, нанеся удар мимо ворот. Гости ответили очень опасно, прострел с левой бровки едва не замкнули Арсентьев и Татаринов.

В середине первой 45 минутки Кузьмин получил первое предупреждение в матче за фол в центре поля. На исходе получаса игры капитан "Торпедо" Константин Марков очень классно пробил из-за пределов штрафной, после рикошета от защитника "Урала-2", мяч проскользнул в сантиметрах от правой стойки ворот Панова.  "Чёрно-белые" продолжали наращивать темп и на 33 минуте провели еще одну опасную атаку, вновь Марков бросил в прорыв Кузьмина, который сделал отличный навес на Чистякова, но Сергея в последний момент опередил защитник "шмелей".

Корнер исполнял Станислав Строганов, вместо подачи у защитника "Торпедо" получился крученый удар "за шиворот", с которым не без труда справился голкипер гостей, но на этом атака миассцев не закончилась, у Алексея Емельянова мяч сошел с ноги и срезался точно на Дениса Замятина, который пробил чуть выше перекладины. Уже под занавес первой половины игры "Торпедо" всё-таки открывает счёт, Строганов перехватил мяч в центре поля и мощно зарядил метров с 35, удар у Станислава выдался на загляденье, мяч попал точно в дальний угол и перед тем как шмыгнуть в сетку ворот Панова, еще и скакнул перед вратарем "Урала-2". Первый тайм заканчивается с минимальным преимущество хозяева поля - 1:0.

Второй тайм "чёрно-белые" продолжили в том же ключе. Используя тактику мелкого фола, не давали противнику разогнать атаки и сами старались чаще бить по воротам. На 56 минуте Емельянов после передачи Кузьмина, нанес шикарный удар в касание, у Панова не было шансов отразить этот выстрел и "Торпедо" тем самым упрочил преимущество в счёте до 2:0.

На исходе часа игры тренерский штаб хозяев поля сделал первую перестановку, Константина Маркова, который висел на "карточке" сменил, вернувшийся из лазарета, Дмитрий Прутов. Несмотря на превосходство в два мяча, "автозаводцы" продолжали гнуть свою линию и терзать оборону "оранжевых". Сначала Стешин пробил из-за пределов штрафной выше ворот, а затем Емельянов имел возможность оформить дубль, но мяч вновь просветил над перекладиной ворот гостей. Но за 15 минут до конца основного времени гости один мяч отыграли, Глеб Толкачёв завершил контратаку сильным ударом под перекладину, Игнатьеву было сложно что-то поделать в этой ситуации.

Гол окрылил "шмелей", и игра пошла на встречных курсах. На 80 минуте еще одну замену сделал Владимир Федоров, вместо Вячеслава Стешина на поле появился Валерий Мазур. В последнюю десятиминутку гости устроили навал на ворота Игнатьева, который на 87 минуте игры сумел сделать важный сейв после удара Ивана Галанина.

В самой концовке игроки "Торпедо" подловили "Урал-2" на контратаке, но вышедший на замену Мазур пробил слишком слабо.

Итоговый счёт матча - 2:1, "торпедовцы" одерживают важную и долгожданную победу в Олимп-Первенстве II дивизиона ФНЛ. Заслуженную викторию "автозаводцам" принесли красивейшие дальние удары Станислава Строганова и Алексея Емельянова!

Футбольный клуб "Торпедо" (Миасс) провёл отличную игру! "Торпедовцы" эту победу посвящают своему партёру "Автомобильному заводу "Урал", который сегодня празднует профессиональный праздник - "День машиностроителя"!

Наконец-то фортуна была на стороне миассцев, команда показала зрелищный и конструктивный футбол. Следующий матч подопечные Владимира Федорова проведут 30 сентября на выезде против ижевского "Зенита", с которым встречались уже в этом сезоне в рамках Бетсити Кубка России по футболу. Время взять реванш!